| prezzo: | Negoziabile |
| Imballaggio standard: | Custodia in compensato |
| Periodo di consegna: | 30 giorni |
| Metodo di pagamento: | T/T |
| Capacità di approvvigionamento: | 20 set al mese |
| Sistema di controllo | PLC + Touchscreen + Telecomando a infrarossi |
|---|---|
| Modalità operativa | Sollevamento e rilascio integrati tramite touchscreen |
| Campioni di prova |
1. Colonnine di ricarica AC a parete e a colonna
|
| Limite dimensioni campione | ≤ 1×1×2,0 m (piattaforma), altezza ≤ 2,5 m |
| Tipi di test | Impatto a pendolo e impatto a martello a caduta |
| Modalità di azionamento | Motore + riduttore + rilascio elettromagnetico |
| Trasmissione | Vite a ricircolo di sfere + guida lineare |
| Intervallo energia di impatto | 1J - 50J (IK06-IK11) |
| Regolazione altezza | 200-2500 mm |
| Piastra di base | Piastra in acciaio per impieghi gravosi |
| Struttura | Acciaio A3 con rivestimento anticorrosione |
| Articolo | Specifiche |
|---|---|
| Energia di impatto | 1J, 2J, 5J, 10J, 20J, 50J |
| Massa equivalente | 250g, 500g, 1,7kg, 5kg, 10kg |
| Lunghezza tubo oscillante | 1. Tubo in acciaio, lunghezza 1000 mm, diametro esterno 9 mm e spessore parete 0,5 mm (1J) 2. Tubo in acciaio, lunghezza 1000 mm, diametro esterno 10 mm (2J) 3. Tubo in acciaio, lunghezza 1000 mm, diametro esterno 15,9 mm (5, 10, 20, 50J) |
| Diametro tubo | 9mm / 10mm / 15,9mm |
| Metodo di rilascio | Rilascio elettromagnetico |
| Metodo di sollevamento | Motorizzato (input touchscreen) |
| Anti-impatto secondario | Sì |
| Intervallo altezza | 200-2500 mm |
| Altezza di caduta | Scala 0-500 mm, angolo di impatto regolabile |
| Articolo | Specifiche |
|---|---|
| Energia di impatto | 1J, 2J, 5J, 10J, 20J, 50J |
| Massa equivalente | 250g, 500g, 1,7kg, 5kg, 5kg, 10kg±1%, la massa equivalente del peso in caduta è il suo stesso peso. |
| Altezza di caduta | 0-500 mm |
| Posizione di impatto del provino | Altezza regolabile elettricamente, corsa 200-2500 mm, controllo touchscreen. |
| Metodo di rilascio | Elettromagnetico |
| Metodo di sollevamento | Motorizzato |
| Posizione di impatto | Impatto sulla superficie superiore regolabile |
| Articolo | Specifiche |
|---|---|
| Dimensioni piattaforma | 1,0 × 1,2 m |
| Spessore piastra di carico | 10 mm |
| Montaggio | Fori filettati + fissaggi |
| Mobilità | Ruote + meccanismo di bloccaggio |
| Struttura | Sistema a sgancio rapido smontabile |
| Caratteristica | Descrizione |
|---|---|
| Arresto di emergenza | Sì |
| Protezione da sovraccarico | Sì |
| Protezione da dispersione | Sì |
| Spia luminosa | 3 colori (Standby/In funzione/Allarme) |
| Stabilità | Telaio per impieghi gravosi con sistema di bloccaggio |
Tabella 1 Caratteristiche elemento battente
| Energia / J |
≤1 ±10% |
2 ±5% |
5 ±5% |
10 ±5% |
20 ±5% |
50 ±5% |
| Massa equivalente ±2%kg | 0,25(0,2) | 0,5 | 1,7 | 5 | 5 | 10 |
| Materiale | Nylon | Acciaio | ||||
| R/mm | 10 | 25 | 25 | 50 | 50 | 50 |
| D/mm | 18,5(20) | 35 | 60 | 80 | 100 | 125 |
| f/mm | 6,2(10) | 7 | 10 | 20 | 20 | 25 |
| r/mm | - | - | 6 | - | 10 | 17 |
| l/mm | Regolato in base alla massa equivalente, vedere Appendice A | |||||
Tabella 2 Altezza di caduta
| Energia /J | 0,14 | 0,2 | (0,3) | 0,35 | (0,4) | 0,5 | 0,7 | 1 | 2 | 5 | 10 | 20 | 50 | ||
| Massa equivalente /kg | 0,25 | (0,2) | 0,25 | (0,2) | 0,25 | (0,2) | (0,2) | 0,25 | 0,25 | 0,25 | 0,5 | 1,7 | 5 | 5 | 10 |
| Altezza di caduta ±1%mm | 56 | (100) | 80 | (150) | 140 | (200) | (250) | 200 | 280 | 400 | 400 | 300 | 200 | 400 | 500 |
| Nota 1, vedere nota 3.2.2; Nota 2, l'unità di energia di questa parte del joule (J) deriva dall'accelerazione di gravità standard (g), il valore intero di g arrotondato: 10m / s2. | |||||||||||||||
Tabella 3 Relazione tra codice IK ed energia corrispondente
| Codice IK | IK00 | IK01 | IK02 | IK03 | IK04 | IK05 | IK06 | IK07 | IK08 | IK09 | IK10 |
| Energia / J | a | 0,14 | 0,2 | 0,35 | 0,5 | 0,7 | 1 | 2 | 5 | 10 | 20 |
|
Nota 1. Se è richiesta un'energia di impatto superiore, il valore raccomandato è 50J. Nota 2: Alcuni altri standard utilizzano una singola cifra per indicare l'energia di impatto specificata. Per evitare confusione, il numero della caratteristica è rappresentato da due cifre. |
|||||||||||
| a. Non protetto secondo questo standard | |||||||||||
|
|
| prezzo: | Negoziabile |
| Imballaggio standard: | Custodia in compensato |
| Periodo di consegna: | 30 giorni |
| Metodo di pagamento: | T/T |
| Capacità di approvvigionamento: | 20 set al mese |
| Sistema di controllo | PLC + Touchscreen + Telecomando a infrarossi |
|---|---|
| Modalità operativa | Sollevamento e rilascio integrati tramite touchscreen |
| Campioni di prova |
1. Colonnine di ricarica AC a parete e a colonna
|
| Limite dimensioni campione | ≤ 1×1×2,0 m (piattaforma), altezza ≤ 2,5 m |
| Tipi di test | Impatto a pendolo e impatto a martello a caduta |
| Modalità di azionamento | Motore + riduttore + rilascio elettromagnetico |
| Trasmissione | Vite a ricircolo di sfere + guida lineare |
| Intervallo energia di impatto | 1J - 50J (IK06-IK11) |
| Regolazione altezza | 200-2500 mm |
| Piastra di base | Piastra in acciaio per impieghi gravosi |
| Struttura | Acciaio A3 con rivestimento anticorrosione |
| Articolo | Specifiche |
|---|---|
| Energia di impatto | 1J, 2J, 5J, 10J, 20J, 50J |
| Massa equivalente | 250g, 500g, 1,7kg, 5kg, 10kg |
| Lunghezza tubo oscillante | 1. Tubo in acciaio, lunghezza 1000 mm, diametro esterno 9 mm e spessore parete 0,5 mm (1J) 2. Tubo in acciaio, lunghezza 1000 mm, diametro esterno 10 mm (2J) 3. Tubo in acciaio, lunghezza 1000 mm, diametro esterno 15,9 mm (5, 10, 20, 50J) |
| Diametro tubo | 9mm / 10mm / 15,9mm |
| Metodo di rilascio | Rilascio elettromagnetico |
| Metodo di sollevamento | Motorizzato (input touchscreen) |
| Anti-impatto secondario | Sì |
| Intervallo altezza | 200-2500 mm |
| Altezza di caduta | Scala 0-500 mm, angolo di impatto regolabile |
| Articolo | Specifiche |
|---|---|
| Energia di impatto | 1J, 2J, 5J, 10J, 20J, 50J |
| Massa equivalente | 250g, 500g, 1,7kg, 5kg, 5kg, 10kg±1%, la massa equivalente del peso in caduta è il suo stesso peso. |
| Altezza di caduta | 0-500 mm |
| Posizione di impatto del provino | Altezza regolabile elettricamente, corsa 200-2500 mm, controllo touchscreen. |
| Metodo di rilascio | Elettromagnetico |
| Metodo di sollevamento | Motorizzato |
| Posizione di impatto | Impatto sulla superficie superiore regolabile |
| Articolo | Specifiche |
|---|---|
| Dimensioni piattaforma | 1,0 × 1,2 m |
| Spessore piastra di carico | 10 mm |
| Montaggio | Fori filettati + fissaggi |
| Mobilità | Ruote + meccanismo di bloccaggio |
| Struttura | Sistema a sgancio rapido smontabile |
| Caratteristica | Descrizione |
|---|---|
| Arresto di emergenza | Sì |
| Protezione da sovraccarico | Sì |
| Protezione da dispersione | Sì |
| Spia luminosa | 3 colori (Standby/In funzione/Allarme) |
| Stabilità | Telaio per impieghi gravosi con sistema di bloccaggio |
Tabella 1 Caratteristiche elemento battente
| Energia / J |
≤1 ±10% |
2 ±5% |
5 ±5% |
10 ±5% |
20 ±5% |
50 ±5% |
| Massa equivalente ±2%kg | 0,25(0,2) | 0,5 | 1,7 | 5 | 5 | 10 |
| Materiale | Nylon | Acciaio | ||||
| R/mm | 10 | 25 | 25 | 50 | 50 | 50 |
| D/mm | 18,5(20) | 35 | 60 | 80 | 100 | 125 |
| f/mm | 6,2(10) | 7 | 10 | 20 | 20 | 25 |
| r/mm | - | - | 6 | - | 10 | 17 |
| l/mm | Regolato in base alla massa equivalente, vedere Appendice A | |||||
Tabella 2 Altezza di caduta
| Energia /J | 0,14 | 0,2 | (0,3) | 0,35 | (0,4) | 0,5 | 0,7 | 1 | 2 | 5 | 10 | 20 | 50 | ||
| Massa equivalente /kg | 0,25 | (0,2) | 0,25 | (0,2) | 0,25 | (0,2) | (0,2) | 0,25 | 0,25 | 0,25 | 0,5 | 1,7 | 5 | 5 | 10 |
| Altezza di caduta ±1%mm | 56 | (100) | 80 | (150) | 140 | (200) | (250) | 200 | 280 | 400 | 400 | 300 | 200 | 400 | 500 |
| Nota 1, vedere nota 3.2.2; Nota 2, l'unità di energia di questa parte del joule (J) deriva dall'accelerazione di gravità standard (g), il valore intero di g arrotondato: 10m / s2. | |||||||||||||||
Tabella 3 Relazione tra codice IK ed energia corrispondente
| Codice IK | IK00 | IK01 | IK02 | IK03 | IK04 | IK05 | IK06 | IK07 | IK08 | IK09 | IK10 |
| Energia / J | a | 0,14 | 0,2 | 0,35 | 0,5 | 0,7 | 1 | 2 | 5 | 10 | 20 |
|
Nota 1. Se è richiesta un'energia di impatto superiore, il valore raccomandato è 50J. Nota 2: Alcuni altri standard utilizzano una singola cifra per indicare l'energia di impatto specificata. Per evitare confusione, il numero della caratteristica è rappresentato da due cifre. |
|||||||||||
| a. Non protetto secondo questo standard | |||||||||||